ГлавнаяЭкономикаДержава

Гройсман: трассу М-12 в этом году отремонтируют от Стрыя до Умани

"В следующем году проект будет завершен".

Премьер-министр Владимир Гройсман вместе с главой "Укравтодора" в четверг проинспектировал ремонт трассы М-12 "Стрый – Тернополь – Кропивницкий – Знаменка", которая должна быть отремонтирована в течение 2018-2019 годов.

Это одна из самых длинных автомобильных дорог, ее протяженность почти 750 километров. Дорога М-12 является частью международного маршрута Е-50, а участок от Тернополя до Умани - это часть транспортного проекта GО highway, который должен соединить Гданьск и Одессу.

"В прошлом году мы направили на этот проект 800 млн грн, в этом - 4 млрд грн. В следующем году проект будет завершен. От западной границы в Винницу и участок от Винницы в Умань будет сделано до конца года. Хочу посмотреть, кто что ремонтирует, где есть проблемы. Финансирование обеспечено, тендеры проведены, средства предусмотрены. Вопросы по подрядчиками и качественным выполнением работ", - заявил Гройсман во время осмотра дороги в Тернопольской области.

Премьер также подчеркнул, что все строящиеся сегодня дороги будут приниматься в эксплуатацию только после проведения тестов на качество. "До нас дороги строили километрами, мы же строим тысячами километров", - заявил он.

Гройсман подчеркнул, что в течение пяти лет Украина планирует потратить на ремонт дорог около 300 млрд гривен.

Напомним, что в 2017 году Государственное агентство автомобильных дорог Украины отремонтировало рекордные за последние годы 2177 км дорог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram