ГлавнаяПолитика

Провал голосования по антикоррупционному суду грозит дефолтом Украины, - депутат

Леонид Емец надеется, что "предателей" будет недостаточно для срыва голосования.

Провал голосования по антикоррупционному суду грозит дефолтом Украины, - депутат
Фото: Анна Стешенко

Провал голосования за закон об антикоррупционном суде грозит дефолтом Украины.

Об этом в ходе заседания круглого стола заявил народный депутат фракции "Народный фронт", первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец, передаёт корреспондент LB.ua.

"Пока мы не закончим с антикоррупционном судом, не будет ни ГБР, никаких других вопросов. По регламенту мы должны решить вопрос с судом, а затем перейти к другим. Поэтому на следующей неделе мы должны закончить рассматривать правки к законопроекту об антикоррупционном суде. Парламент должен будет продемонстрировать свою позицию. Надеюсь, что государственных предателей для срыва процесса будет недостаточно, а мы все-таки примем закон о создании антикоррупционного суда", — заявил он.

По мнению Емца, срыв создания антикоррупционного суда будет означать государственную измену.

"Ведь неполучение денег от МВФ правительство уже называет страшным словом "дефолт". Это будет означать невыплаты денег бюджетникам и так далее. Это отбросит Украину на десятилетия не то что от европейского, а цивилизационного развития. Это будет реальной государственной изменой", — сказал он.

Нардеп признал, что в парламенте есть "люди, которые никогда не проголосуют за реальный антикоррупционный суд и ГБР, но я надеюсь, что большинство победит", — добавил он.

Напомним, на прошлой пленарной неделе Верховная Рада Украины начала рассматривать почти 2 тыс. поправок к законопроекту о создании Высшего антикоррупционного суда во втором чтении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram