ГлавнаяПолитика

Порошенко: законопроект об Антикоррупционном суде должен быть принят и подписан в июне

"Этому новому судебному институту быть".

Порошенко: законопроект об Антикоррупционном суде должен быть принят и подписан в июне
Фото: прес-служба президента

Президент Петр Порошенко заявил, что законопроект о создании в Украине антикоррупционного суда должен быть принят и подписан в июне.

Об этом он сказал во время первого заседания Национального инвестиционного совета.

"Две тысячи поправок народные депутаты подали к этому законопроекту, из которых, кажется, тысячу двести поправок отклонили. Рассмотрение во втором чтении продолжается и сейчас. Я надеюсь, что на следующей [пленарной] неделе будет исторический момент, когда Верховная Рада будет иметь возможность принять этот законопроект в целом", - заявил Порошенко в ходе своей речи.

"Конечно, две тысячи поправок не способствуют объективному рассмотрению. Народные депутаты замедляют процесс. Но хочу подчеркнуть, что моя политическая воля заключается в том, чтобы по этому новому институту было принято решение. Даже больше - этому новому судебному институту быть. Уверен, что окончательная версия будет согласована в том числе с нашими партнерами иностранными. Мы должны найти достаточно сил и депутаты должны поддержать законопроект. В июне месяце Украина должна и проголосовать, и я должен подписать этот важный законопроект", - заявил он.

Напомним, 1 марта Рада приняла законопроект об Антикоррупционном суде в первом чтении. Президент Петр Порошенко призвал не медлить с принятием данного закона и посоветовал не выходить за рамки Конституции при его доработке.

Законопроект является критически важным требованием для получения пятого транша кредита МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram