ГлавнаяПолитика

Польша: под памятником в Грушовичах не было останков бойцов УПА

"Нет оснований утверждать, что найдены останки украинцев, нет оснований восстанавливать памятник".

Польша: под памятником в Грушовичах не было останков бойцов УПА
Фото: facebook/Павло Подобєд

Польский Институт национальной памяти заявил, что на кладбище в Грушовичах нет останков бойцов УПА. Такой вывод эксперты сделали после проведения археологических и судебно-медицинских исследований в месте, где ранее располагался памятник УПА.

Об этом пишет "Радио Польша".

Украина настаивала, что памятник нельзя было демонтировать, поскольку под ним располагались останки солдат.

Ответственный секретарь Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета по итогам проведенных раскопок заявил, что из 18 обнаруженных захоронений как минимум три - это воины УПА. По его мнению, это достаточное основание для восстановления памятника. "Значит, уничтоженный памятник УПА в Грушовичах был не символическим, а надмогильным и должен быть восстановлен", - заявил он.

В свою очередь замдиректора Института национальной памяти Кшиштоф Швагжик заявил, что обнаруженные останки и предметы не подтверждают заявлений украинской стороны. "Невозможно утверждать, как это делает украинская сторона, что найденная немецкая пуговица времен Второй мировой войны, а также трещина в черепе одного из обнаруженных скелетов, подтверждают, что это были члены УПА. Нет оснований утверждать, что найдены останки украинцев, тем более нет оснований восстанавливать памятник. Я удивлен требованием украинской стороны восстановить памятник, который был установлен нелегально, без задокументированного согласия польской стороны", - заявил он.

Швагжик отметил, что работы проходили при участии пяти украинских специалистов, среди них был Святослав Шеремета, в отношении которого был временно приостановлен запрет на въезд в Польшу.

Напомним, Украина наложила мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ в отношении польских жертв после уничтожения памятника УПА на кладбище в Грушовичах в апреле 2017 года. Остатки разрушенного памятника в Польше использовали для ремонта дорог.

В июле 2017 года крест с памятника восстановили, но теперь он посвящен украинцам, которые в 1943-45 годах спасали поляков от УПА.

15 мая польский институт нацпамяти сообщил о проведении раскопок, для того, чтобы выяснить, есть ли на месте памятника, посвященного деятельности УПА, захоронения формирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram