ГлавнаяПолитика

Заслуги украинских миротворцев позволяют рассчитывать на миссию ООН на Донбассе, - Порошенко

Президент обнародовал обращение ко дню участников миротворческих операций ООН.

Заслуги украинских миротворцев позволяют рассчитывать на миссию ООН на Донбассе, - Порошенко
Фото: GeneralStaff.ua

Президент Петр Порошенко считает, что вклад Украины в поддержание международного мира и безопасности позволяет рассчитывать на помощь Организации Объединенных Наций для урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом говорится в обращении главы государства по случаю международного дня участников операций ООН по поддержанию международного мира и безопасности.

"Большой вклад Украины в поддержание международного мира и безопасности дает нам моральное право рассчитывать на потенциал и адекватную помощь ООН в тяжелые времена, когда наше государство противостоит вероломной внешней агрессии. Развертывание на временно оккупированной Российской Федерацией территории Донбасса многонациональной операции под эгидой ООН может стать важным элементом урегулирования, целью которого является возвращение мира на многострадальную украинскую землю и восстановление ее территориальной целостности и суверенитета в международно признанных границах", - сказано в обращении.

Порошенко отметил, что Украина присоединилась к миротворческим миссиям ООН с первых лет независимости.

"Своим профессионализмом и мужеством военнослужащие Вооруженных cил, других военных формирований и правоохранительных органов Украины получили признание и уважение во многих странах мира. Более 30 из них отдали жизнь, выполняя высокую миротворческую миссию и защищая цели и принципы ООН", - говорится в обращении.

Президент также заверил, что Украина и в дальнейшем будет оставаться надежным партнером ООН в поддержании международного мира и безопасности.

Напомним, 10 мая Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Эммануэль Макрон обсудили включение в план мер по реализации достигнутых в Минске договоренностей введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram