ГлавнаяПолитика

Экс-президенты Украины и Польши призвали защитить процесс примирения между польским и украинским народами

"Мы не можем оставаться заложниками истории".

Бывшие президенты Польши и Украины приняли обращение с призывом защитить процесс примирения между польским и украинским народами.

Документ подписали Бронислав Коморовский и Александр Квасьневский с польской стороны и Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко с украинской.

Текст обращения был обнародован в Варшаве экс-президентами Польши Брониславом Коморовским и Александром Квасьневским, а также послом Украины в Польше Андреем Дещицей.

Об этом сообщил журналист Виталий Портников в фейсбуке, в комментариях выложив текст обращения.

В документе президенты назвали польско-украинское примирение стратегически важным для безопасности восточного фланга НАТО и Европейского Союза, "которые стоят перед вызовом российской агрессии против Украины".

"Мы не можем оставаться заложниками истории. Мы должны учиться уважать отличные болезненные исторические моменты и искать в прошлом, прежде всего, то, что нас объединяет", - подчеркивают президенты.

Бывшие главы государств подчеркнули необходимость уважать могилы жертв польско-украинских конфликтов, "потому что ничего в истории не удастся вытереть или сделать недействительным". Они призвали к защите процесса примирения между польским и украинским народами.

"Призываем вести постоянный, терпеливый диалог, сопротивляться националистической позиции и экстремистским проявлениям, учить, опираясь на правду и достоверные исторические источники, почитая друг друга, укреплять сотрудничество историков и высших учебных заведений, людей культуры и искусства, учителей и воспитателей - всех, кто формирует знания, мышление и чувствительность граждан наших стран, особенно молодого поколения", - говорится в обращении.

Как сообщалось, на днях на месте памятника воинам Украинской повстанческой армии в польских Грушовичах завершились раскопки. Украина и Польша расходятся в оценке найденных останков.

По мнению польской стороны, под памятником в Грушовичах не было останков бойцов УПА. Таким образом нет оснований восстанавливать разрушенный поляками памятник.

В то же время ответственный секретарь Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета считает, что из 18 обнаруженных захоронений как минимум три - это воины УПА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram