ГлавнаяПолитика

Украина подписала с Канадой договор о военной подготовке

Она касается профессионального развития офицеров и модернизации логистики.

Министерство внутренних дел подписало техническое соглашение с Министерством национальной обороны Канады и Канадскими вооруженными силами, которое призвано улучшить военное сотрудничество в части подготовки личного состава, взрывотехнической и медицинской подготовки, модернизации логистики, профессионального развитии и образования офицеров, а также языковых курсов и сотрудничества в сфере стратегических коммуникаций.

Фото: mvs.gov.ua

Как сообщает сайт МВД, в мероприятии приняли участие министр внутренних дел Арсен Аваков, командующий НГУ Юрий Аллеров, заместитель командующего Канадского командования объединенных операций - начальник штаба Уильям Сеймур, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук.

Соглашение подписали командующий Национальной гвардии Украины генерал-полковник Юрий Аллеров и заместитель командующего Канадского командования объединенных операций - начальник штаба генерал-майор Уильям Сеймур.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить канадскую сторону в поддержке реформ в нашем министерстве. Речь идет и о помощи в подготовке полицейских, и общие тренинги. И дело не в деньгах, а дело в тесном сотрудничестве, которое существует между нашими странами и ведомствами. Мы перенимаем ваш опыт, но я думаю, что многому вы научитесь и у нас, у наших военнослужащих. У нас есть опыт ведения гибридной войны», - сказал Арсен Аваков.

Фото: mvs.gov.ua

Министр напомнил, что благодаря поддержке канадской стороны МВД Украины удалось реализовать проект поддержки подготовки украинских полицейских, создать Академию патрульной полиции, провести учебные курсы по лидерству для руководящего состава полиции, подготовить велопатрульних. Эксперты из Канады провели тренинги по противодействию гендерно-обусловленному насилию и командованию во время чрезвычайных ситуаций. Кроме этого, была создана Украинская ассоциация представительниц правоохранительных органов.

Заместитель командования объединенных операций - начальник штаба Уильям Сеймур - отметил, что Украина и Канада достигли значительного успеха в двустороннем сотрудничестве.

Фото: mvs.gov.ua

Командующий Национальной гвардии Юрий Аллеров поблагодарил международных партнеров.

«Национальная гвардия, как представитель сектора безопасности в системе МВД, нуждается в помощи стран, которые имеют опыт участия в международных операциях», - сказал Юрий Аллеров.

Сейчас помощь МВД от правительства Канады осуществляется через проекты Международной технической помощи. В частности, проект поддержки подготовки полицейских, Усиление возможностей Нацполиции и привлечения экспертов Канадской полиции. Общая сумма помощи составила около 16 млн долларов США и 8 млн канадских долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram