ГлавнаяПолитика

Верховный Суд объявил бессрочный перерыв в рассмотрении дела о гражданстве Саакашвили

Суд постановил истребовать документы с подписью лидера "Руха новых мил" для экспертизы почерка.

Верховный Суд объявил бессрочный перерыв в рассмотрении дела о гражданстве Саакашвили
Фото: argumentua.com

Кассационный административный суд Верховного Суда объявил бессрочный перерыв в рассмотрении дела о законности прекращении украинского гражданства экс-президента Грузии, лидера политической партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили.

Об этом сообщила председательствующая судья Раиса Ханова.

Суд постановил истребовать из Администрации президента, Государственной миграционной службы и Одесской областной государственной администрации документы с подписью Саакашвили для назначения почерковедческой экспертизы.

До получения документов в суде объявлен перерыв

"Сегодня объявляется перерыв. Срок пока что определять мы не будем", - сообщила судья Ханова.

После получения документов суд назначит экспертизу, а также обратиться в Минюст по вопросу привлечения нидерландских экспертов для отбора образцов почерка Саакашвили.

Напомним, Саакашвили получил украинский паспорт в конце мая 2015 года, чтобы его можно было назначить главой Одесской ОГА. Согласно Конституции Грузии, получение гражданства другой страны является основанием для утери гражданства. Поэтому в октябре 2015 года Министерство юстиции Грузии начало процедуру лишения гражданства в отношении Саакашвили.

Однако карьера Саакашвили на должности губернатора Одесской области не задалась, в ноябре 2016 года он уволился и ушел в жесткую оппозицию к президенту Петру Порошенко. 22 июня 2017 года на брифинге в Брюсселе президент заявил, что не знает, что Саакашвили делает в Украине. 26 июля 2017 года президент прекратил украинское гражданство Саакашвили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram