ГлавнаяПолитика

ГПУ задержала одного из руководителей разгона Евромайдана

Экс-чиновник МВД с 2016 года находился в розыске.

ГПУ задержала одного из руководителей разгона Евромайдана
Фото: СС0 Public Domain

Генеральная прокуратура совместно с полицией задержали бывшего замначальника отдела обеспечения массовых мероприятий управления общественной безопасности ГУ МВД Украины Киеве, подозреваемого в силовом разгоне участников акций протеста в Киеве во время Евромайдана.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Отмечается, что экс-милиционер с 2016 года находился в розыске.

Следствие установило, что подозреваемый превысил власть и служебные полномочия, умышленно вышел за пределы предоставленных ему прав, сознательно нарушая нормы закона "О милиции", Конституции Украины при осуществлении руководства подразделениями "Беркут" в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года на ул. Институтской в г. Киеве во время силового разгона участников акций протеста, которое сопровождалось насилием, в результате чего причинены телесные повреждения 14 лицам, совершил незаконное препятствование проведению собраний и митингов с применением физического насилия, то есть совершил уголовные преступления, предусмотренные ч.4 ст.41, ч.2 ст.365 (в редакции закона № 3207-VI от 07.04.2011), ч.4 ст.41, ст.340 Уголовного кодекса.

Ему было сообщено о подозрении 10 октября 2016 года, а 24 октября 2016 года следствие вынесло постановление об объявлении его в розыск.

"После задержания подозреваемого 5 мая 2018 года на основании собранных дополнительных доказательств ему сообщено об изменении подозрения в причастности к организации силового разгона протестующих в г.Киеве 18.02.2014, и инкриминируется совершение преступлений….. против более 150 пострадавших", - отмечается в сообщении.

Подозреваемого доставили в Печерский райсуд Киева для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, однако следственный судья, несмотря на ранее предоставлено разрешение на задержание подозреваемого, пребывание его длительное время в розыске, принял решение об избрании подозреваемому меры пресечения в виде домашнего ареста в период с 22:00 до 6:00 утра.

"Указанное решение суда обжаловано в апелляционном порядке", - сообщили в Генпрокуратуре.

Напомним, ранее ГПУ сообщила еще двоим экс-беркутовцам о подозрении в разгоне Евромайдана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram