ГлавнаяПолитика

Мэрия Торонто поднимет флаг крымскотатарского народа

Украинская диаспора в Канаде чествует погибших при депортации крымских татар.

Мэрия Торонто поднимет флаг крымскотатарского народа
Фото: Krsk.kp

Мэрия Торонто в пятницу, 18 мая, впервые поднимет флаг крымскотатарского народа в память о трагической депортации 1944 года и в знак солидарности с крымскими татарами, которых преследуют на аннексированном Россией полуострове. Об этом сегодня сообщили в Посольстве Украины в Канаде.

Церемония начнется в полдень по местному (19:00 по киевскому) времени у мэрии Торонто. Запланирован митинг с участием украинской и крымскотатарской общин.

"Борьба крымских татар - это борьба за независимость Украины, за справедливость, на которой должен стоять мир. Мы рады, что наши канадские друзья чувствуют то же, что и мы. Это трогательный, мощный жест поддержки", - отметил посол Украины Андрей Шевченко.

Специальными гостями церемонии будут лидер крымскотатарского движения Мустафа Джемилев, а также заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз. Для господина Чийгоза это первый визит в Канаду после его освобождения из 3-летнего заключения оккупационными властями по политическим обвинениям.

В Посольстве отметили, что такая церемония продолжает традицию Дня депортации крымских татар в Канаде. В этот день в 2016 крымскотатарский флаг был поднят перед зданием парламента провинции Онтарио, в 2017 - перед мэрией столицы Канады - Оттавы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram