ГлавнаяПолитика

Гаагский суд завершил устные слушания по иску "Нафтогаза" к РФ по крымским активам

Вопрос убытков будет рассмотрен и решен Трибуналом на второй стадии.

Гаагский суд завершил устные слушания по иску "Нафтогаза" к РФ по крымским активам
Фото: argumentua.com

Третейский суд в Гааге 17 мая 2018 года завершил устные слушания в деле по иску семи компаний группы "Нафтогаз" к России в связи с захватом активов в аннексированном Крыму.

Об этом сообщается на сайте "Нафтогаза".

Отмечается, что в течение 14-17 мая Трибунал при Постоянной палате Третейского суда провел слушания по вопросам юрисдикции и ответственности за нарушение соглашения.

"Вопрос убытков будет рассмотрен и решен Трибуналом на второй стадии рассмотрения дела, после вынесения решения по юрисдикции и ответственности. Ожидается, что Трибунал вынесет первое решение по делу в первом квартале 2019 года", - говорится в сообщении.

Напомним, в октябре 2016 года "Нафтогаз" и шесть ее дочерних компаний - "Черноморнефтегаз", "Укртрансгаз", "Ликво", "Укргаздобыча", "Укртранснефть" и "Газ Украины" - инициировали арбитражное производство против РФ с требованием возместить убытки, нанесенные незаконным захватом активов группы в Крыму.

Убытки группы оцениваются в размере около 5 млрд долларов (без процентов).

Ранее Третейский Суд в Гааге обязал Россию выплатить 159 млн долларов компенсации бывшему председателю правления Приватбанка Александру Дубилету и еще 18 украинским компаниям за потерянные активы в аннексированном Россией Крыму. В МИД Украины рассчитывают, что первые компенсации за крымские активы поступят от РФ в течение полугода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram