ГлавнаяПолитика

Международный ПЕН-центр выступил в поддержку Сенцова

Организация требует от России немедленного освобождения украинца.

Международный ПЕН-центр выступил в поддержку Сенцова
Фото: Сергей Нужненко

Международный ПЕН-центр призвал всех членов организации выступить в поддержку находящегося в российской тюрьме украинского режиссера Олега Сенцова и потребовать от России его немедленного освобождения.

В обращении отмечается, что Олег Сенцов был арестован четыре года назад и приговорен к 20 годам колонии строго режима по ложному обвинению в терроризме "после крайне несправедливого судебного разбирательства в российском военном суде, омраченного обвинениями в пытках арестованного". В организации считают, что Олег Сенцов был осужден за противодействие незаконной аннексии Крыма Россией.

Международный ПЕН-центр призывает российские власти уважать права человека, включая запрет пыток и бесчеловечное или унижающее достоинство обращение в связи с голодовкой Сенцова, а также его право на медицинскую помощь.

Напомним, 14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку. Он требует освобождения всех украинских политзаключенных в России. Сенцов заявил, что либо он погибнет, либо его требования начнут исполняться. По словам адвоката, собственного освобождения он не требует.

Крымский активист Александр Кольченко, незаконно осужденный в РФ, написал письмо Сенцову, в котором высказал беспокойство за его здоровье и в то же время поддержку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram