ГлавнаяПолитика

Спецпрокурор США допросит экс-нардепа Артеменко, предлагавшего сдать Крым в аренду РФ

Показания автор "мирного плана" даст 18 мая.

Спецпрокурор США допросит экс-нардепа Артеменко, предлагавшего сдать Крым в аренду РФ
Андрей Артеменко
Фото: politeka.net

Бывший депутат Верховной Рады Андрей Артеменко, лишенный в 2017 году гражданства Украины, вызван для дачи показаний перед большим жюри присяжных, работающим в рамках расследования о российском вмешательстве в выборы в США, проводимого спецпрокурором Робертом Мюллером.

Об этом сообщает издание Politico.

Артеменко рассказал изданию, что получил повестку о вызове на допрос на прошлой неделе. По его словам, он собирается дать показания в пятницу, 18 мая. Артеменко предполагает, что речь, скорее всего, пойдет о предложенном им плане урегулирования конфликта Украины с Россией, о котором он говорил с адвокатом президента США Дональдом Трампом Майклом Коэном.

В феврале 2017 года газета New York Times сообщила, что Артеменко связался с бывшим бизнес-партнером Трампа Фелисом Сатером, чтобы узнать, как он может ознакомить администрацию Трампа со своим мирным планом. Сатер свел Артеменко с Коэном, а тот передал план в офис тогдашнего советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна. Коэн, впрочем, отрицал это и говорил, что он выбросил документ.

Коэн говорил газете The Washington Post, что Артеменко хвастался в январе 2017 года, что российское правительство было в курсе его предложения. Артеменко это отрицал.

"Мирный план" Артменко предусматривал, что Украина "сдаст в аренду" полуостров России на срок от 50 до 100 лет, Россия выведет свои войска с Донбасса, а США снимут санкции с РФ.

Как говорится в статье в Politico, показания Артеменко помогут команде Мюллера лучше понять ситуацию, связанную с "мирным планом", и оценить роли в этом Коэна и Сатера. Кроме того, спецпрокурора может интересовать эта тема в связи с тем, что события происходили после разговора Флинна с экс-послом РФ в США Сергеем Кисляком, во время которого поднималась тема о снятии антироссийских санкций.

Напомним, после того, как о плане Артеменко стало известно в СМИ, против него в Украине возбудили уголовное дело по статье о государственной измене. Позже Верховная Рада лишила Артеменко депутатского мандата, а Государственная миграционная служба запретила ему въезд в страну. В мае 2017 года в ГМС сообщили, что в соответствии с указом главы государства Артеменко утратил гражданство страны. Решение объяснялось наличием у экс-депутата канадского паспорта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram