ГлавнаяПолитика

ГПУ расследует переговоры НАБУ с Онищенко о заключении сделки

Предложение беглому депутату сделали в обход САП.

ГПУ расследует переговоры НАБУ с Онищенко о заключении сделки
Артем Сытник и Назар Холодницкий
Фото: YouTube

Начато расследование по факту возможного превышения власти сотрудниками НАБУ при переговорах с беглым нардепом Александром Онищенко о заключении им сделки со следствием, пишет издание INSIDER.

Сведения об этом внесены одним из замов генпрокурора в Единый реестр досудебных расследований. Дело будет расследоваться по статье 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

Ранее Онищенко обнародовал аудиозапись его разговора якобы с руководителем подразделения детективов НАБУ Андреем Калужинским, в ходе которого депутату предложили заключить сделку со следствием в обмен на признательные показания по его делу.

На полной версии видеозаписи, как пишет INSIDER, детективы прямо говорят Онищенко, что о планируемой ими сделке с ним не знают прокуроры.

Согласно законодательству, сделка со следствием может быть предложена подозреваемому исключительно сотрудниками прокуратуры, в данном случае прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры, но САП об этом разговоре не была уведомлена, говорил антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий в интервью LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram