ГлавнаяПолитика

У Запада осталась одна претензия к законопроекту об Антикоррупционном суде

Камень преткновения - контроль со стороны международных экспертов.

У Запада осталась одна претензия к законопроекту об Антикоррупционном суде
Сергей Березенко
Фото: dyvys.in

Первый замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Сергей Березенко заявил, что единственным не согласованным с Западом вопросом в законопроекте о создании Высшего антикоррупционного суда являются полномочия Общественного совета международных экспертов.

Об этом он сообщил журналистам.

"Было 14 позиций, по которым были разногласия и по которым были вопросы у наших международных партнеров... Мы смогли согласовать 13 из 14 правок. На сегодня есть еще один нерешенный вопрос", - сказал он.

Березенко уточнил, что нерешенным остается вопрос полномочий Совета международных экспертов.

"Речь идет об экспертном совете, о вопросе вето международными экспертами. Почему он вызывает большое беспокойство? Потому что этот вопрос должен быть согласован с Конституцией. Конституция запрещает влияние иностранцев на принятие таких решений".

Депутат надеется, что 16 мая комитет по вопросам правовой политики и правосудия сможет рассмотреть все поправки и законопроект об Антикоррупционном суде будет рассмотрен в сессионном зале в ближайшее время.

Напомним, первый замглавы профильного комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец заявил, что законопроект об антикоррупционном суде вряд ли будет готов ко рассмотрению во втором чтении на следующей неделе.

В понедельник на согласительном совете спикер ВР Андрей Парубий дал задание профильному комитету подготовить законопроект об антикоррупционном суде к рассмотрению на следующей неделе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram