ГлавнаяПолитика

Министр экономики ФРГ хочет посредничать в споре вокруг "Северного потока-2"

После визита в Киев Петер Альтмайер посетит Москву.

Министр экономики ФРГ хочет посредничать в споре вокруг "Северного потока-2"
Фото: flickr.com/germanembassylondon

Министр экономики Германии Петер Альтмайер намерен выступить посредником в споре между Россией и Украиной по поводу газопровода "Северный поток-2".

Должно быть найдено решение, учитывающее интересы всех участников, заявил Альтмайер в Киеве в понедельник, 14 мая, перед встречей с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, сообщает Reuters.

Альтмайер отметил, что Берлин "очень серьезно" относится к обязательствам, взятым им по отношению к Киеву. В частности, в рамках минских договоренностей ФРГ стремится к восстановлению суверенитета Украины.

Из Киева глава Минэкономики ФРГ отправился в Москву, где он проведет переговоры с представителями правительства России. В ходе визита Альтмайер намерен внести вклад в улучшение германо-российских отношений, заявил он в беседе с журналистами на борту самолета, передает агентство dpa.

Россия также заинтересована в ослаблении натянутых отношений и оживлении процесса мирного урегулирования ситуации на Донбассе, для которого необходимы усилия как Москвы, так и Киева, заявил министр, отметив, что решение этих проблем позволит использовать большой экономический потенциал отношений и вернуть доверие инвесторов.

Германия придерживается экономических санкций, введенных против России, но в то же время готова развивать двусторонние отношения в этой сфере, отметил Альтмайер. После долгого процесса формирования правительства в Германии Берлин хочет "подхватить нить разговора" с Москвой, продолжил Альмайер, который возглавил министерство экономики ФРГ в марте 2018 года и в этой должности пока не посещал Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram