ГлавнаяПолитика

CБУ пресекла попытку похищения россиянина за $23 тыс. с целью вывоза его из Украины в Россию

Гражданин РФ в 2014 году переехал в Украину в знак несогласия с агрессивной политикой Кремля.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали группу подозреваемых в попытке похищения гражданина России за 23 тыс. долларов с целью вывоза его из территории Украины в РФ.

Об этом информирует пресс-центр СБУ.

"Сотрудники контрразведки СБ Украины в ходе многоэтапной операции пресекли попытку российских спецслужб похитить с территории нашей страны гражданина РФ, который в 2014 году переехал в Украину в знак несогласия с агрессивной политикой Кремля", - говорится в сообщении.

Фото: пресс-центр СБУ

Оперативники СБУ установили, что для переправки россиянина на территорию РФ представители российских спецслужб наняли группу жителей Харьковской области во главе с бывшим сотрудником милиции. Отмечается, что подозреваемые периодически работали на территории РФ, ранее уже были осуждены за насильственные преступления в Украине и привлекались к административной ответственности в России.

"Для выполнения "грязной" работы, а именно похищения россиянина по месту его жительства и передачи в условленном месте на территории Харьковской области главарь злоумышленников за вознаграждение в размере 23 тыс. долларов нанял представителей местного криминалитета", - говорится в сообщении.

После похищения с использованием снотворных препаратов россиянина планировалось переправить через государственную границу Украины на территорию России для передачи представителям спецслужб РФ. Украинским правоохранителям удалось предупредить похищение россиянина. Они задержали всех участников преступной группы при расчете с непосредственными похитителями и попытке вывоза россиянина.

Фото: пресс-центр СБУ

У подозреваемых изъяты 23 тыс. долларов, полученные от спецслужб РФ за выполнение преступной задачи, и средства связи с российскими кураторами.

Осуществляются соответствующие мероприятия в рамках уголовного производства по ч. 1. ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса. Решается вопрос об объявлении задержанным подозрения в совершении преступления и избрании в отношении них судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщалось, ФСБ похитила троих родственников крымчанина, осужденного по делу "Хизб ут-Тахрир".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram