ГлавнаяПолитика

​Порошенко и глава МИД Канады обсудили введение миротворческой миссии ООН на Донбасс

Президент провел встречу с Христей Фриланд.

​Порошенко и глава МИД Канады обсудили введение миротворческой миссии ООН на Донбасс
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко и министр иностранных дел Канады Христя Фриланд обсудили шаги по введению миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на Донбасс.

Об этом сообщается на сайте президента.

Порошенко поблагодарил Канаду за поддержку Украины как в вопросе проведения реформ, так и в противодействии российской агрессии.

"Ярким свидетельством такой помощи стало недавнее решение Оттавы о включении Украины в список, стран, в которых разрешено поставки вооружения", - отметил президент.

Стороны обсудили эскалацию на Донбассе, спровоцированную нарушением режима прекращения огня пророссийскими боевиками, включая случаи обстрелов гражданских объектов. Отдельное внимание было уделено намерениям России подорвать имплементацию Минских договоренностей, в частности, путем выхода из СЦКК.

"С целью содействия мирному урегулированию были скоординированы дальнейшие шаги по продвижению инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на всей оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы. Фриланд также проинформировала о тесной координации подходов с США, в частности во время встречи с госсекретарем Рексом Тиллерсоном", - отмечается в сообщении.

Была также оговорена необходимость продолжать принимать совместные усилия для освобождения украинских заложников на Донбассе и политических заключенных украинцев в России и оккупированном Крыму.

Порошенко призвал Канаду приобщиться к формированию группы друзей по деоккупации Крыма.

Президент также поздравил Канаду с будущей ответственной миссией - председательством в "Большой семерке" и выразил уверенность, что вопрос Украины будет среди приоритетных в повестке дня этого важного форума.

Напомним, в сентябре в рамках рабочего визита в Канаду Порошенко и Фриланд скоординировали подходы по миссии ООН на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram