ГлавнаяОбществоВійна

В Минске договорились о новом перемирии на Донбассе

Прекращение огня запланировано на 23 декабря.

В Минске договорились о новом перемирии на Донбассе

Трехсторонняя контактная группа и представители "ДНР" и "ЛНР" на переговорах в Минске согласовали новое перемирие с полуночи 23 декабря.

Об этом сообщила Дарка Олифер, пресс-секретарь Леонида Кучмы, представляющего Украину в ТКГ.

"Трехсторонняя контактная группа с участием представителей ОРДЛО подчеркивает необходимость обеспечения мира и спокойствия в связи с наступающими рождественскими и новогодними праздниками и, пользуясь ранее достигнутыми договоренностями и обязательствами сторон, в частности, подтверждает их приверженность соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня, начиная с полуночи 23 декабря 2017 по киевскому времени", - написала она в фейсбуке.

Также подтверждено намерение провести обмен заложниками до праздников.

Украинская сторона отдельно выразила возмущение односторонним решением России вывести своих представителей из Совместного центра по контролю и координации. Такой шаг противоречит обязательства РФ в рамках Нормандского формата и Минского процесса и уже привел к обострению на фронте.

Напомним, что 19 декабря боевики "ДНР" и "ЛНР" совершили 32 обстрела. В результате боевых действий двое военнослужащих погибли, шестеро были ранены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram