ГлавнаяМир

Трюдо заподозрили в нарушении этики из-за отдыха на Багамах

Канадский премьер пообещал больше не допускать нарушений.

Трюдо заподозрили в нарушении этики из-за отдыха на Багамах
Джастин Трюдо
Фото: wemontreal.com

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо нарушил нормы этики, проведя отпуск на частном острове, которым владеет духовный лидер мусульманской общины исмаилитов-низаритов Ага-Хан. 

Об этом говорится в докладе комиссара по вопросам конфликта интересов и этики Канады. 

Трюдо вместе со своей семьей с 26 декабря 2016 года по 4 января 2017 года отдыхал на острове Белс Кей, Багамы. Там он отдыхал и в декабре 2014 года, а его семья была на острове в марте 2016 года.

В сообщении отмечается, что Ага-Хан дружил с отцом Трюдо в 1960-х. Однако у премьер-министра не было с ним личных отношений с 1983 по 2013 годы. 

Фонд Ага-Хана является в Канаде зарегистрированным лоббистом. За последние несколько лет он получал средства от федерального правительства как от либеральных, так и консервативных партий.

Комиссар посчитал, что Трюдо нарушил четыре положения федерального этического кодекса, в том числе запрет принимать какие-либо подарки или какие-либо услуги от людей, которые не являются друзьями или родственниками. Кроме того, Трюдо и его жена летали на некоммерческих самолетах, зафрахтованных Ага-Ханом, и на его частном вертолете. Это нарушает 12 положение федерального этического кодекса, отмечается в докладе.

При этом премьер-министр не нарушил правила, касающегося обсуждения государственных и партийных дел с частными лицами, поэтому не понесет наказания.

Трюдо написал в Twitter, что считает Ага-Хана близким другом семьи, поэтому не прояснил детали своей поездки. Он добавил, что в будущем учтет доклад и будет осторожней. 

Напомним, в январе этого года в отношении Трюдо начали проверку после его поездки на Багамы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram