ГлавнаяПолитика

Порошенко предложил Германии и Франции направить своих представителей в СЦКК

"Мы пригласим в состав СЦКК наших партнеров по Нормандскому формату".

Порошенко предложил Германии и Франции направить своих представителей в СЦКК
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко хочет, чтобы представители Германии и Франции вошли в Совместный центр контроля и координации вопросов прекращения огня на Донбассе (СЦКК).

Об этом он сказал во время встречи с представителями инициативной группы "Первое декабря" и другими авторитетными представителями украинской интеллигенции, сообщается на сайте президента.

"Относительно возможности восстановления работы СЦКК, думаю, что будет абсолютно полезно, когда мы пригласим в состав СЦКК наших партнеров по Нормандскому формату – немцев и французов", - сказал Порошенко.

"И доверия будет больше, и прозрачности будет больше, и эффективность будет выше", - отметил он.

Напомним, 18 декабря МИД РФ объявил отзыве представителей России из СЦЦК. В ответ Генштаб ВСУ сообщил, что выводит представителей Украины в центре на подконтрольную территорию. При этом там заявили, что украинская сторона в СЦЦК продолжит работать.

20 декабря представитель России на переговорах в Минске сообщил, что РФ готова вернуться в СЦКК при определенных условиях.

Решение о создании СЦКК было принято на встрече участников контактной группы в Минске 2 октября 2014 года. В центр входят представители Украины, России и ОБСЕ, задачей которых является координация процессов перемирия в Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram