ГлавнаяПолитика

​СБУ сообщила о задержании российского шпиона в Ровно

Шпион должен был завербовать одного из офицеров штаба Сухопутных войск ВСУ.

​СБУ сообщила о задержании российского шпиона в Ровно
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники службы безопасности задержали в городе Ровно агента Главного разведывательного управления Генштаба России.

Об этом сообщается на официальном сайте СБУ.

"Шпион - гражданин Украины, который постоянно проживает в России, должен был завербовать одного из старших офицеров штаба Сухопутных войск ВСУ. За передачу документов с грифом "секретно" и "совершенно секретно", касающиеся боевой подготовки, вооружения, мобилизационного развертывания и военного сотрудничества ВССУ с иностранными партнерами, агент ГРУ должен был предложить украинскому офицеру и его семье российское гражданство, а также деньги. Сумма зависела от актуальности и важности военных секретов", - говорится в сообщении.

Установлено, что курировал шпиона сотрудник ФСБ РФ Александр Илюхин.

Фото: Пресс-центр СБУ

"Украинский военнослужащий, получив предложение о сотрудничестве с российскими спецслужбами, обратился в СБУ. 7 октября 2016 российский шпион въехал в Украину для получения секретных документов, над которыми уже "поработали" оперативники украинской спецслужбы. На следующий день он был задержан во время получения  флешки с дезинформацией, которую считал секретными документами военного характера", - отметили в СБУ.

Напомним, 30 сентября в Москве за якобы "шпионскую акцию" был задержан украинский журналист Роман Сущенко. Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал его на два месяца по уголовному делу о шпионаже. 7 октября Сущенко было предъявлено официальное обвинение в шпионаже.

В Киеве назвали задержание журналиста провокацией, а его обвинения в шпионаже надуманными. МИД Украины выразил РФ протест по этому вопросу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram