ГлавнаяПолитика

Порошенко объявил охоту на коррупционеров

"Что у нас сейчас? Облава, которую ГПУ, НАБУ, СБУ и МВД устроили на коррупционеров".

Порошенко объявил охоту на коррупционеров
Фото: LB.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что украинские правоохранительные органы начали охоту на коррупционеров.

Об этом он заявил, выступая с посланием к парламенту о внутреннем и внешнем положении Украины.

"Что у нас есть сейчас? Облава - сознательно использую это слово - которую ГПУ, НАБУ, СБУ и МВД устроили на коррупционеров, двигается с беспрецедентно широким охватом. Еще никогда не задерживалось или попадало под следствие такое большое количество чиновников. Я, наверное, был бы более убедительным, если бы сейчас перечислил должности, чиновников и то, что им вменяется. По объему это могло бы заменить весь текст послания", - заявил Порошенко.

Президент попросил на искать в этих задержаниях политического подтекста.

"Нужно понимать новые реалии - настоящая охота на коррупционеров началась, и свой шанс попасть в эти сети имеет каждый, у кого есть грех за душой", - сказал он.

При этом Порошенко добавил, что в мире есть страны, где для коррупционеров существует смертная казнь, но даже там берут взятки. Поэтому он попросил не сводить борьбу с коррупцией только к карательным мерам. По его мнению, не менее важны превентивная работа, такая как запуск введение системы электронного декларирования доходов, дерегуляция для сведения к минимума контакта бизнеса с чиновниками и пр.

Напомним, что еще в 2014 году Порошенко взял на себя личную ответственность за борьбу с коррупцией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram