ГлавнаяПолитика

Советник Кличко Кривопишин написал заявление об отставке

"Киев не платил и не собирается платить за патент на "Городскую электричку", - заявил мэр.

Советник Кличко Кривопишин написал заявление об отставке
Алексей Кривопишин
Фото: alexey-kryvopishyn.kiev.ua

Советник мэра Киева, бывший начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин, написал заявлении об увольнении.

Об этом сообщил Виталий Кличко в Фейсбуке.

По его словам, Киев не платил и не собирается платить за использование патента на "Городскую электричку", полученного Кривопишиным. Кличко также отметил, что городские власти обратились в Минэкономразвития о проведении экспертизы новизны и изобретательского уровня декларационных патентов на городскую электричку и Tram Train.

"Информация о том, что город якобы платит деньги за использование патента, полученного Алексеем Кривопишиным, вызвала резонанс в СМИ. Сейчас мы проверяем всю информацию и обстоятельства получения этого патента. Могу сказать, что город не платил и не будет платить за этот патент. Мы обратились в Минэкономразвития, которое выдавало соответствующие патенты, чтобы там проверили реальную новизну и уровень полезных моделей. Если новизны в них нет, декларационные патенты будут признаны министерством недействительными", - сказал Кличко.

Мэр отметил, что если городской способ перевозки пассажиров железнодорожным транспортом - городской электричкой и Tram Train запатентован обоснованно, Кривопишин бесплатно передаст патенты общине города.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что коммунальное предприятие "Киевпастранс" и Кривопишин заключили договор на исключительное использование патента, по которому Кривопишин получает 251 тыс. гривен в год.

Отмечалось, что он запатентовал движение городской электрички по кругу как "полезную модель". Сам патент действителен до 2022 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram