ГлавнаяПолитика

Эксперт объяснил детали решения суда по Фирташу

Австрийский суд уже заявлял, что доказательной базы, достаточной для экстрадиции бизнесмена, ФБР не передает.

Эксперт объяснил детали решения суда по Фирташу
Фото: theinsider.ua

Австрийский суд уже заявлял, что доказательной базы, достаточной для экстрадиции Дмитрия Фирташа в США, ФБР не передает.

Об этом в комментарии LB.ua рассказал главный редактор "РБК-Украина" Сергей Щербина.

"Когда было принято решение судом апелляционным о допустимости выдачи Дмитрия Фирташа в Штаты, тогда же появилась информация о том, что также его выдачи потребовала Испания. Из-за этих событий вопрос экстрадиции в Штаты, собственно, был отложен. Потому важно понимать, что в Австрии суд не решает, экстрадировать человека или нет. Суд в Австрии исключительно определяет допустимость экстрадиции. Он говорит: выдать можно или выдать нельзя. А решение о выдаче принимает министр юстиции Австрии. И если суд запрещает это делать, то министр юстиции не может принять такого решения, если суд разрешает это делать - то решение за министром юстиции. Более того, согласно австрийскому законодательству, министр юстиции обязан в своем решении учитывать интересы Австрийской республики", - сказал журналист.

"Если Верховный суд приостановил процедуру экстрадиции - а это высшая судебная инстанция - соответственно сейчас министр не будет принимать никакого решения ввиду того, что не располагает санкцией суда на такое решение, а будет ждать решения Люксембургского суда. В зависимости от решения этого суда ситуация будет развиваться дальше. Но в принципе почему-то мне кажется, что быстро этот вопрос не решится. Потому что вся эта эпопея продолжается с 2014 года, в 2015 весной было получено первое решение, что Фирташа нельзя выдавать в США, в феврале этого года было принято решение о том, что можно выдавать, потом появилась испанская история… Я думаю, что быстрого решения ждать не надо, в любом случае, вне зависимости от того, что решит суд в Люксембурге, окончательная инстанция – это министр юстиции Австрии. Любая инстанция в европейском суде старается как можно более себя обезопасить от обвинения в участии в каких-то политических игрищах", - добавил он.

При этом Щербина напомнил, что, по мнению австрийского суда в 2015 году, достаточных доказательств для экстрадиции Фирташа в США ФБР не передало.

"Позиция защиты Фирташа заключается в том, что это политическое преследование. В рамках этой линии они двигаются с самого первого суда, с 2015 года. Я хорошо помню слова австрийского судьи Кристофа Бауэра, который принимал первое решение о недопустимости выдачи в Штаты. Он сказал тогда следующую вещь. В сумме всего решения лежало следующее: ему хватило доказательств того, что в принципе Фирташ является политически влиятельной фигурой в Украине. По словам этого судьи, те вопросы, которые заданы обвинением Соединенных Штатов, не являются безосновательными, но нет достаточных доказательств для того, чтобы принять решение о его выдаче, учитывая то, что Фирташ является политически влиятельной фигурой. Есть вопрос в обосновании и доказательной базе, которую ФБР передает", - сказал Щербина.

Напомним, сегодня Апелляционный суд Вены принял окончательное решение об отказе Испании в экстрадиции Фирташа. Суд отклонил апелляцию прокуратуры и подтвердил решение суда первой инстанции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram