ГлавнаяПолитика

​Суд разрешил спецрасследование против Онищенко и еще пятерых подозреваемых, - САП

У обвинения есть возможность закончить сбор доказательств и принять окончательное решение.

​Суд разрешил спецрасследование против Онищенко и еще пятерых подозреваемых, - САП
Фото: detector.media

Суд разрешил проводить заочное специальное досудебное расследование в отношении Александра Онищенко и пятерых подозреваемых в участии в преступной организации нардепа.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Фейсбуке.

"18 декабря следственным судьей удовлетворено ходатайство о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования (in absentia) в отношении народного депутата Украины Онищенко Александра Романовича и еще пяти человек, которые, согласно выдвинутому подозрению, были участниками преступной организации, возглавляемой указанным народным депутатом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ни одному из подозреваемых не запрещен въезд в Украину, а пятерым предполагаемым соучастникам предоставлена возможность самостоятельно отстаивать свою позицию в уголовном производстве.

Суд фактически предоставил возможность обвинению закончить сбор доказательств в производстве и принять окончательное решение, предусмотренное ст. 283 УПК Украины.

"С учетом имеющихся в настоящее время материалов, таким решением видится обвинительный акт", - говорится в сообщении САП.

Напомним, Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргаздобыча". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму примерно 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схемы 29 человек, включая Онищенко.

29 мая 2017 года после более трехмесячного ознакомления защиты с материалами досудебного расследования прокуроры САП и детективы НАБУ завершили вручение обвинительных актов восьмерым подозреваемым и их защитникам в так называемом "газовом деле". 30 мая обвинительный акт был направлен в суд для рассмотрения по существу. С тех пор не состоялось даже подготовительное заседание суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram