ГлавнаяОбществоВійна

​Геращенко о поэтапном введении миротворцев: Это подыгрывание России. Этого не будет

"Это российских сценарий - установить миссию на линии соприкосновения, отрезав этим Донбасс от Украины".

​Геращенко о поэтапном введении миротворцев: Это подыгрывание России. Этого не будет
Фото: Facebook/Iryna Gerashchenko

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко считает поэтапное введение миротворческой миссии "подыгрыванием России".

Об этом она заявила на брифинге

"Я с удивлением услышала заявления некоторых коллег, депутатов, лидеров партий, не голосовавших за закон о реинтеграции Донбасса, что якобы можно говорить о поэтапном установлении миссии. Это полное подыгрывание России, потому что у России каждый этап заканчивается там, где они начали игру. Это российских сценарий - установить миротворческую миссию на линии соприкосновения, отрезав этим Донбасс от Украины и сделав там закрытую территорию, заморозив конфликт. Очевидно, этого не будет", - сказала Геращенко.

По сообщениям СМИ, после последней встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что миротворческая миссия ООН могла бы начать свою работу на линии разграничения, а потом быть расширенной на неподконтрольную территорию Донбасса.

Напомним, 12 февраля президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, в ходе которого обсудил с ним вопрос введения миротворцев на Донбасс. Порошенко рассчитывает, что миссия ООН будет размещена на Донбассе в текущем году.

Необходимую численность миротворцев на Донбассе оценили в 20 тысяч. Этот вопрос будет обсуждаться на Мюнхенской конференции по безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram