ГлавнаяПолитика

Австрийский суд решил, что экстрадиция Фирташа в США допустима

Решение про экстрадицию - за федеральным министром юстиции. 

Австрийский суд решил, что экстрадиция Фирташа в США допустима
Фото: Макс Левин

Высший земельный суд Вены, рассматривающий сегодня апелляцию США на отказ в экстрадиции бизнесмена Дмитрия Фирташа, удовлетворил жалобу прокуратуры, представляющей интересы США, и решил экстрадицию допустимой. Об этом говорится в решении суда, передает theinsider.ua.

"Мы принимаем решение, допустима экстрадиция или нет, мы не ставим клеймо, является человек уголовником или нет. Окончательное решение остаётся за федеральным министром юстиции, который решает, выдать или нет. Мы основываемся на договоре 26 ноября 1999 года в редакции 2010 года. Также мы ссылаемся на Дополнительное соглашение между ЕС и США под номером 11193",- объяснил свою позицию судья по данному делу. 

Полное обоснование суд даст позже.

В ходе слушаний адвокаты Фирташа настаивали на отсутствии улик в предоставленных Соединенными Штатами доказательствах против бизнесмена и недостатке аргументации. А также на невыполнении США пунктов соглашения об экстрадиции. 

Как известно, ФБР обвиняет Фирташа в коррупции при получении разрешения на разработку титанового месторождения в Индии. Якобы бизнесмен и его сотрудники заплатили индийским чиновникам 19 миллионов евро.

Первый запрос о выдаче Фирташа был отправлен американцами в Вену 30 октября 2013 года. Однако через несколько дней этот запрос был отозван. Второй аналогичный документ поступил уже 27 февраля 2014 года, ордер на арест Фирташа был выдан 12 марта, и в тот же день егозадержали.

Затем бизнесмен внес залог - рекордные для Австрии 125 миллионов евро, и был выпущен под обязательство не покидать Вену. Дело было рассмотрено только через год. 30 апреля 2015 года суд отказал в выдаче бизнесмена Штатам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram