ГлавнаяПолитика

Суд окончательно отказал в экстрадиции Фирташа в Испанию (обновляется)

Несколькими днями ранее Верховный суд Австрии приостановил решение об экстрадиции Фирташа в США.

Суд окончательно отказал в экстрадиции Фирташа в Испанию (обновляется)
Архив
Фото: kyivpost

Сегодня Апелляционный суд Вены на заседании, которое началось в 10:00 по местному времени, принял окончательное решение об отказе Испании в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Суд отклонил апелляцию прокуратуры и подтвердил решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции в Испанию в связи с отсутствием состава преступления, места и времени. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

14 декабря Верховный суд Австрии приостановил решение об экстрадиции Фирташа в США и направил запрос о законности решения о его экстрадиции в Суд Европейских сообществ в Люксембурге.

Таким образом, Фирташ останется на территории Австрии как минимум до получения вердикта люксембургского Суда Европейских сообществ.

Обновление 13:15. В эксклюзивном комментарии LB.ua адвокат Дмитрия Фирташа Дитер Бомдорфер так прокомментировал сегодняшнее решение суда: «Суд постановил отказать испанскому запросу на экстрадицию, потому что он не отвечает требованиям к таким документам ни по формальным признакам, ни по существу». 

Бомдорфер также добавил, что сегодняшнее решение Апелляционного суда Вены является окончательным и обязательным к исполнению без возможности подачи апелляции.

Обновление 15:19. Доцент кафедры международного права Института международных отношений Киевского университета имени Тараса Шевченко Николай Гнатовский отметил, что суд тщательно проверяет все те критерии, которые необходимо выполнить для экстрадиции.

«Этих критериев достаточно много. Если у суда есть обоснованные сомнения в чем-либо – то он должен убедиться. То есть это очень хорошо, что процедура основательная там. Если по мнению суда преступления нет, например, с точки зрения здравого смысла событие точно не могло произойти, по мнению суда – то это причина для того, чтобы отказать в экстрадиции. Суду надо доверять всегда. Суд должен быть органом, который априори вызывает доверие», - говорит Гнатовский.

Обновление 15:40. По мнению политического эксперта, директора Центра исследований проблем гражданского общества Виталия Кулика, в Австрии постепенно формируется консолидированная позиция судей о том, что это (дело Фирташа – ред.), скорее, - политическое дело. Так он LB.ua прокомментировал отказ Апелляционного суда Вены в экстрадиции Дмитрия Фирташа в Испанию, а также приостановку Верховным судом Австрии решения о его экстрадиции в США и передачу запроса о законности данного решения в Суд Европейских сообществ в Люксембурге.

«Очень похоже на то, что в Австрии постепенно формируется консолидированная позиция судей о том, что это (дело Фирташа – ред.) скорее политическое дело. Решение Верховного суда свидетельствует о том, что фактически экстрадиции не произойдет в ближайшее время, а может даже и годы. Сегодняшний же суд показывает, что на данный момент, можно говорить о существенном выигрыше Фирташа», - считает Кулик.

«Сегодняшнее решение Апелляционного суда Вены говорит о том, что у обвинения не все хорошо с доказательной базой, и все больше и больше судов в Австрии считают, что речь идет, скорее, о политическом деле, а не криминально-коррупционном. Особенно что касается передачи дела в суд Европейских сообществ Люксембурга – там, как известно, рассматриваются дела в отношении, в первую очередь, расстановки точек над «і» в вопросах политического преследования, вопросов криминального правосудия и соблюдения процессуальных норм в отношении действий тех или иных граждан», - отметил политолог.

По его мнению, существует вероятность того, что вопрос экстрадиции Фирташа скоро будет вообще снят с повестки дня.

«Скорее всего, основное дело также будет либо переформатировано, либо американским прокурорам придется искать какие-то другие аргументы в отношении экстрадиции Фирташа в США. Сейчас я вижу, что решения австрийских судов фактически ставят огромнейшее препятствие на пути к экстрадиции. А если в Люксембурге в итоге еще и будет принято решение в пользу Фирташа, я думаю, вопрос экстрадиции будет вообще окончательно снят», - считает Виталий Кулик.

Обновление 18:50. Австрийский суд уже заявлял, что доказательной базы, достаточной для экстрадиции Фирташа в США, ФБР не передает. Об этом в комментарии LB.ua рассказал главный редактор "РБК-Украина" Сергей Щербина.

"Когда было принято решение судом апелляционным о допустимости выдачи Фирташа в Штаты, тогда же появилась информация о том, что также его выдачи потребовала Испания. Из-за этих событий вопрос экстрадиции в Штаты, собственно, был отложен. Потому важно понимать, что в Австрии суд не решает, экстрадировать человека или нет. Суд в Австрии исключительно определяет допустимость экстрадиции. Он говорит: выдать можно или выдать нельзя. А решение о выдаче принимает министр юстиции Австрии. И если суд запрещает это делать, то министр юстиции не может принять такого решения, если суд разрешает это делать - то решение за министром юстиции. Более того, согласно австрийскому законодательству, министр юстиции обязан в своем решении учитывать интересы Австрийской республики", - сказал журналист.

"Если Верховный суд приостановил процедуру экстрадиции - а это высшая судебная инстанция - соответственно сейчас министр не будет принимать никакого решения ввиду того, что не располагает санкцией суда на такое решение, а будет ждать решения Люксембургского суда. В зависимости от решения этого суда ситуация будет развиваться дальше. Но в принципе почему-то мне кажется, что быстро этот вопрос не решится. Потому что вся эта эпопея продолжается с 2014 года, в 2015 весной было получено первое решение, что Фирташа нельзя выдавать в США, в феврале этого года было принято решение о том, что можно выдавать, потом появилась испанская история… Я думаю, что быстрого решения ждать не надо, в любом случае, вне зависимости от того, что решит суд в Люксембурге, окончательная инстанция – это министр юстиции Австрии. Любая инстанция в европейском суде старается как можно более себя обезопасить от обвинения в участии в каких-то политических игрищах", - добавил он.

При этом Щербина напомнил, что, по мнению австрийского суда в 2015 году, достаточных доказательств для экстрадиции Фирташа в США ФБР не передало.

"Позиция защиты Фирташа заключается в том, что это политическое преследование. В рамках этой линии они двигаются с самого первого суда, с 2015 года. Я хорошо помню слова австрийского судьи Кристофа Бауэра, который принимал первое решение о недопустимости выдачи в Штаты. Он сказал тогда следующую вещь. В сумме всего решения лежало следующее: ему хватило доказательств того, что в принципе Фирташ является политически влиятельной фигурой в Украине. По словам этого судьи, те вопросы, которые заданы обвинением Соединенных Штатов, не являются безосновательными, но нет достаточных доказательств для того, чтобы принять решение о его выдаче, учитывая то, что Фирташ является политически влиятельной фигурой. Есть вопрос в обосновании и доказательной базе, которую ФБР передает", - сказал Щербина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram