ГлавнаяМир

Эрдоган предъявил Греции территориальные претензии

Глава Турции обвинил ЕС в невыплате обещанной финансовой помощи.

Эрдоган предъявил Греции территориальные претензии
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе государственного визита в Грецию в четверг, 7 декабря, предъявил Афинам территориальные претензии, передает Немецкая волна.

"Воздушные и морские границы можно было бы улучшить", - сказал Эрдоган.

Еще до отбытия в Афины турецкий президент поставил под сомнение Лозанский договор от 1923 года. По этому договору Греция получила почти все острова в Эгейском море у побережья Турции. С тех пор между Турцией и Грецией не прекращаются споры о точном прохождении границы.

Правительство в Афинах раздраженно отреагировало на претензии Эрдогана, подчеркнув, что его визит должен способствовать "построению мостов, а  не стен". Президент Греции Прокопис Павлопулос исключил возможность пересмотра Лозанского договора.

"Для нас этот договор не является предметом торга. Он не требует ни пересмотра, ни обновления", - указал он в ходе встречи с Эрдоганом в Афинах.

Глава Турции также раскритиковал обращение греческих властей с представителями турецкого меньшинства и обвинил Евросоюз в затягивании реализации договора о беженцах.

Реджеп Тайип Эрдоган также обвинил ЕС в невыплате обещанной финансовой помощи.

Между тем президент Греции Павлопулос высказался за сближение Турции с Евросоюзом. При этом он, однако, отметил, что Анкара должна соблюдать международные договоры и выполнить условия для дальнейшего сближения с ЕС.

Это первый визит президента Турции в Грецию за последние 65 лет. Эрдоган уже посещал Грецию, однако, лишь в должности премьер-министра Турции. При Эрдогане исторически сложные отношений между Турцией и Грецией, несмотря на все трудности, улучшились. Эрдоган поддерживает добрые отношения с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram