ГлавнаяЭкономикаБізнес

За директора ЗТМК внесли 5 млн гривен залога

Владимир Сивак готовится выйти из-под стражи.

За директора ЗТМК внесли 5 млн гривен залога
Владимир Сивак
Фото: 112.ua

За арестованного директора Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) Владимира Сивака, подозреваемого в растрате 492 млн гривен, внесли 5 млн гривен залога.

Об этом Українським Новинам сообщил адвокат Сивака Юрий Иващенко.

На данный момент адвокат находится в Лукьяновском СИЗО, решается вопрос освобождения из-под стражи Сивака.

Напомним, 23 сентября Национальное антикоррупционное бюро задержало Сивака, а 24 сентября Соломенский районный суд Киева арестовал его и назначил залог 5 млн гривен.

Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО "ЗТМК" в соответствии с договором об учреждении компания-совладелец Tolexis Trading выделила 880 млн грн. Однако директор предприятия совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц.

В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию средства направлены ПАО "Холдинговая компания "Энергосеть", ОАО "Запорожьеоблэнерго", ПАО "Коммерческий банк "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" в счет погашения задолженности ГП "ЗТМК" перед указанными субъектами, тогда как эти платежи должна была осуществить компания Tolexis Trading с условиями, предусмотренными договором основания ООО "ЗТМК".

Специализированная антикоррупционная прокуратура не исключает, что бизнесмен Дмитрий Фирташ, который является владельцем Tolexis Trading, может стать фигурантом дела о растрате на ЗТМК.

Group DF Дмитрия Фирташа и Фонд госимущества в ноябре 2013 года создали общество с ограниченной ответственностью "Запорожский титано-магниевый комбинат", которому отошел имущественный комплекс одноименного государственного предприятия. Доля государства в новой компании составила 51% за счет имущественного комплекса ЗТМК. Фирташ в лице Tolexis Trading должен был инвестировать в предприятие $110 млн и за это получить 49%-ную долю.

Но фактически Фирташ стал контролировать предприятие за счет лояльного менеджмента. В ноябре 2015 года Верховная Рада приняла закон, который снижает порог кворума собрания участников ООО с государственной долей с 60% до 50%. Это должно было позволить государству вернуть контроль над ЗТМК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram