ГлавнаяПолитика

Аваков, Яценюк и Парубий обсудили с послом США скандал вокруг НАБУ

Перед этим был выработан пакет решений по выходу из кризиса, связанного с претензиями к работе САП и НАБУ со стороны Генпрокуратуры.

Аваков, Яценюк и Парубий обсудили с послом США скандал вокруг НАБУ
Фото: Сергей Нужненко

Министр внутренних дел Арсен Аваков, бывший премьер-министр Арсений Яценюк и спикер Верховной Рады Андрей Парубий обсудили с послом США в Украине Мари Йованович план урегулирования ситуации, которая возникла вокруг Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Генеральной прокуратуры.

Об этом сообщил глава МВД Аваков.

"Да (была встреча с Йованович). Но сначала, после заседания фракции "Народного фронта" был созван совет фракции и выработан пакет решений по выходу из кризиса, связанного с критическими замечаниями, нарушениями и претензиями к работе САП и НАБУ со стороны Генпрокуратуры", - сообщил он.

По его словам, такая встреча состоялась по его инициативе, а также Яценюка и Парубия.

"На встрече мы, с учетом нездоровой атмосферы вокруг антикоррупционных органов и спекуляций вокруг этого, проинформировали посла о нашем комплексном плане урегулирования этой ситуации. Первое - избрание как можно скорее авторитетных аудиторов НАБУ. Второе - скорейшее начало процедур по созданию Антикоррупционного суда. Третье - недопустимость политизации антикоррупционных органов и связанного с этим комплекса мер", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что такой пакет мер не предполагал поддержки законопроекта, внесенного накануне депутатами, касающегося увеличения контроля НАБУ, САП и Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, о чем Йованович была проинформирована, как и ряд других зарубежных партнеров.

"Поздним вечером мы провели встречу с президентом Петром Порошенко, который поддержал предложенную "Народным фронтом" позицию", - добавил Аваков.

Он заявил, что Украина - "не компьютерная игра, где можно перезагрузиться после ошибок ", а страна, в которой всем необходимо действовать ответственно.

Напомним, на прошлой неделе после задержания агента НАБУ под прикрытием, которого обвинили в провоцировании взятки, Генпрокуратура выложила видео с персональными данными агентов бюро. В частности, была рассекречена "агент Катерина", усилиями которой был привлечен к ответственности нардеп Борислав Розенблат. В ГПУ заявили о существовании незаконного тайного отдела в бюро и начали допрашивать агентов НАБУ.

В среду в парламенте появился законопроект об увольнении директора НАБУ без аудита. Его оперативно внесли в повестку заседания Рады в четверг, однако позже проект закона из повестки исчез. Один из соавторов документа, глава фракции БПП Артур Герасимов заявил, что нужно дать возможность коллегам-депутатам в течение двух недель разработать и внести альтернативные законопроекты.

В НАБУ заявили, что с прошлой недели в Украине начали реализовать "большой план", главной целью которого является уничтожение НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram