ГлавнаяПолитика

Порошенко обязался защитить НАБУ

"Я не допущу дискредитации работы антикоррупционных органов".

Порошенко обязался защитить НАБУ

Президент Петр Порошенко заявил о недопустимости политического вмешательства в работу антикоррупционных органов и обещал защитить их от дискредитации.

"Никаких опасностей политического вмешательства в деятельность антикоррупционных институтов я не допущу. Я, наоборот, считаю, что надо ускорить назначение аудита, необходимо обеспечить эффективную защиту от любого политического вмешательства политиков в работу НАБУ и политизации работы любых правоохранительных органов и их желания влиять на политику. Я считаю, что это правильные подходы", - заявил он во время общения с представителями СМИ по итогам переговоров с президентом Литвы Далей Грибаускайте, сообщается на сайте главы государства.

Президент заявил, что за все время работы антикоррупционных органов в Украине ни он, ни представители власти не вмешивались в их работу.

"Их деятельность проводится и будет проводиться исключительно в правовом поле. Подчеркиваю, что эта деятельность является исключительно важной для преодоления коррупции в Украине. И я не допущу дискредитации работы этих антикоррупционных органов, равно как и всех правоохранительных органов в Украине", - подчеркнул он.

Порошенко также отметил важность предоставления информации о работе антикоррупционных органов уже после завершения расследования, а не до, "потому что есть конституционный принцип презумпции невиновности".

По мнению Порошенко, эффективность работы всех антикоррупционных органов должна измеряться не количеством пресс-конференций, а количеством коррупционеров, которые будут заключены в тюрьму.

"Мы считаем неприемлемым, когда руководители любых правоохранительных органов, в том числе антикоррупционных, начинают играть на политическом поле. Они должны быть независимыми, они должны быть защищены от любого политического влияния. Должны различать, когда мы говорим о независимости институтов и когда мы говорим о персонах. Здесь наша позиция абсолютно принципиальна - независимость институтов должна быть гарантирована", - заключил президент.

Напомним, ранее НАБУ заявило, что в Украине начали реализовать "большой план", главной целью которого является уничтожение НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

США, Евросоюз и Великобритания выпустили жесткие заявления в защиту НАБУ, обвинив Генпрокуратуру и Службу безопасности в срыве операции бюро и вмешательстве в его работу.

6 декабря в парламенте появился законопроект об увольнении директора НАБУ без аудита. Соавторами выступили главы фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт". Документ оперативно внесли в повестку заседания Рады в четверг, однако позже проект закона из повестки исчез после резкой реакции Запада, в частности МВФ и Всемирного банка.

Европарламент также выразил поддержку НАБУ и призвал Украину к консолидации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram