ГлавнаяПолитика

Розенблат подал иск против НАБУ и САП

Предварительное рассмотрение дела назначено на 30 января.

Розенблат подал иск против НАБУ и САП
Фото: Сергей Нужненко

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску народного депутата Борислава Розенблатта к Национальному антикоррупционному бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Об этом сообщается на сайте суда.

"Истец просит суд признать противоправными действия НАБУ, которые были согласованы с прокурорами САП о проведении в отношении него оперативно-розыскных действий", - говорится в сообщении.

Также Розенблат просит суд обязать детективов НАБУ и прокуроров САП соблюдать требования действующего законодательства по соблюдению гарантий депутатской неприкосновенности при осуществлении уголовного производства.

Предварительное судебное рассмотрение дела назначено на 30 января.

Напомним, в июне детективы НАБУ задержали охранника Розенблата по подозрению в получении $200 тыс. взятки. По информации ведомства, взятку передавали нардепу за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата, но не дала согласия на его задержание и арест. 21 июля по решению суда на нардепа надели электронный браслет и запретили выезжать из страны. В июле Розенблат внес залог в размере 7 млн грн.

В НАБУ заявили, что открыли уголовное производство по факту возможного служебного подлога при выдаче Розенблату дипломатического паспорта, которым он хотел воспользоваться для выезда в Германию. 19 октября нардеп пытался вылететь в Кельн, но задержан сотрудниками НАБУ.

20 октября Соломенский райсуд Киева снова обязал Розенблата надеть электронный браслет и носить его до 18 декабря. Розенблат должен сдать все заграничные паспорта, не покидать Киев и Житомир без разрешения следователя и суда. Кроме того, суд обязал нардепа воздержаться от общения с рядом подозреваемых и свидетелей. 31 октября Розенблат подал в суд на Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram