ГлавнаяПолитика

​Порошенко и Лагард призвали Раду поддержать создание Антикоррупционного суда до конца года

МВФ поддерживает усилия украинских властей в вопросе борьбы с коррупцией.

​Порошенко и Лагард призвали Раду поддержать создание Антикоррупционного суда до конца года
Фото: twitter.com/STsegolko

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Об этом сообщается на сайте президента.

"Собеседники скоординировали подходы к созданию Антикоррупционного суда в Украине, с учетом соответствующей инициативы главы государства, а также обеспечение эффективной деятельности антикоррупционных институтов", - говорится в сообщении.

Порошенко и Лагард призвали Верховную Раду "продемонстрировать исключительную ответственность и объединиться в поддержке законопроекта об Антикоррупционном суде для его скорейшего рассмотрения еще в этом году".

Лагард заверила, что МВФ поддерживает усилия украинских властей в вопросе борьбы с коррупцией с учетом достижений на пути основания соответствующих антикоррупционных институтов. Порошенко, в свою очередь, проинформировал Лагард о прогрессе на пути реформ в Украине.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", после беседы с Порошенко, пресс-служба МВФ опубликовала заявление Лагард, в котором указано: "Мы согласились с тем, что немедленное создание Антикоррупционного суда является важным дополнением... В этой связи я поддержала повестку дня президента о представлении законопроекта в парламенте в ближайшие дни в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и предыдущими соглашениями в рамках поддерживаемой МВФ программы. Важно, чтобы все члены парламента объединились ради законопроекта и одобрили его в первоочередном порядке".

Директор МВФ также подчеркнула, что она и Порошенко пришли к согласию в вопросе необходимости сохранения независимости и повышения оперативной способности Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Я заверила президента в том, что МВФ готов продолжать поддерживать Украину наряду с другими международными партнерами в борьбе с коррупцией и призывает власти ускорить осуществление реформ, необходимых для дальнейшего улучшения перспектив экономики Украины и ее народа", - отметила Лагард.

Напомним, ранее глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что необходимости в дискуссии о создании антикоррупционных судов в Украине нет, их просто нужно реализовать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram