ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура уточнила статьи подозрения для Саакашвили

Розыском занимаются Нацполиция и Служба безопасности.

Генпрокуратура уточнила статьи подозрения для Саакашвили
Фото: www.segodnya.ua

Генеральная прокуратура уточнила статьи подозрения для лидера "Руха новых сил" Михаила Саакашвили.

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в своем микроблоге Twitter.

"Объявлен розыск Саакашвили, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.15 ("покушение на преступление"), ч.2 ст.28 ("совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией"), ч.2 ст.256 ("содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности") УК Украины", - сообщила она.

Сарган также добавила, что по поручению Генпрокуратуры розыском Саакашвили занимаются Нацполиция и Служба безопасности.

Напомним, утром 5 декабря Саакашвили пришли задерживать по подозрению в сотрудничестве с беглым олигархом Сергеем Курченко. Саакашвили вменяют получение денег от Сергея Курченко (ч.1 ст.256 УК). Генпрокуратура заявила, что Саакашвили получил от Курченко 500 тыс. долларов на акции протеста. Также ГПУ выложила запись разговора Саакашвили с Курченко.

Саакашвили пытался избежать задержания, забравшись на крышу многоэтажного дома по улице Костельная возле Майдана Независимости. Корреспондент LB.ua стал свидетелем, как он угрожал спрыгнуть. На крышу по пожарной лестнице взобрался спецназ и задержал его. Саакашвили посадили в микроавтобус СБУ и попытались увезти на улицу Владимирскую для следственных действий, но проезд заблокировали сторонники Саакашвили. В итоге они вытащили политика из микроавтобуса.

Полиция задержала 9 человек во время столкновений под домом Саакашвили. Кроме того, восемь нардепов стали фигурантами дела о бегстве Саакашвили из автомобиля СБУ.

Генпрокурор Юрий Луценко дал Саакашвили сутки на добровольную явку к следователю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram