ГлавнаяПолитика

Госдеп США призвал в ситуации с Саакашвили соблюдать верховенство права и избегать насилия

"Любые аресты и задержания должны производиться на законных основаниях".

Госдеп США призвал в ситуации с Саакашвили соблюдать верховенство права и избегать насилия
Государственный департамент США
Фото: slovoidilo.ua

Госдепартамент США призвал все стороны в ситуации с задержанием лидера "Руха новых сил" Михаила Саакашвили уважать верховенство права и избегать насилия.

Об этом заявила на брифинге официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт, передает "Голос Америки".

По ее словам, в Госдепе внимательно следят за ситуацией в Киеве и настаивают на ее деэскалации.

"Мы в тесном контакте с правительством Украины, как вы знаете, мы находимся с ним в хороших отношениях, что не значит, что мы согласны с ними абсолютно во всем. Мы призываем власти Украины к деэскалации ситуации… Мы призываем все стороны избегать насилия и следовать верховенству права, международным обязательствам", - заявила Науэрт.

Представитель Госдепа подчеркнула, что любые аресты и задержания должны производиться на законных основаниях.

"Если они (власти Украины, - ред.) задерживают, арестовывают кого-то, это должно быть в соответствии с законами и нормами этой страны, как и с международными обязательствами в сфере прав человека", - сказала она.

Напомним, утром 5 декабря Саакашвили пришли задерживать по подозрению в сотрудничестве с беглым олигархом Сергеем Курченко. Саакашвили вменяют ч.1 ст.256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных группировок), а именно - получение денег от Сергея Курченко. Генпрокуратура заявила, что Саакашвили получил от Курченко 500 тыс. долларов на акции протеста. Также ГПУ выложила запись разговора Саакашвили с Курченко.

Саакашвили пытался избежать задержания, забравшись на крышу многоэтажного дома по улице Костельная возле Майдана Независимости. Корреспондент LB.ua стал свидетелем, как он угрожал спрыгнуть. На крышу дома по пожарной лестнице взобрался спецназ и задержал его. Саакашвили посадили в микроавтобус СБУ и попытались увезти на улицу Владимирскую для следственных действий, но проезд заблокировали сторонники Саакашвили. В итоге они вытащили политика из микроавтобуса.

После этого Саакашвили отправился под здание Верховной Рады с требованием "импичмента" президента.

По факту "освобождения" Саакашвили прокуратура открыла уголовное производство, а полиция объявила его в розыск.

Утром 6 декабря правоохранители штурмовали палаточный городок по стенами Рады, где Саакашвили собирался провести ночь. В результате столкновений пострадали люди с обеих сторон, а самого Саакашвили обнаружить не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram