ГлавнаяПолитика

Евросоюз обвинил ГПУ в подрыве работы антикоррупционных органов

Борьба с коррупцией является ключевым элементом в развитии отношений между ЕС и Украиной.

Евросоюз обвинил ГПУ в подрыве работы антикоррупционных органов
Фото: Liga.net

Европейский Союз призывает украинские власти активизировать свои усилия по обеспечению независимости и эффективности антикоррупционных органов. Об этом говорится в заявлении спикера Евросоюза относительно последних событий, связанных с борьбой с коррупцией в Украине.

В заявлении сказано, что публичное раскрытие расследования коррупции Генеральной прокуратурой значительно ослабляет способность Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) эффективно проводить расследования и подрывает доверие общественности к эффективной борьбе с коррупцией.

"Как уже говорилось, украинские власти должны активизировать свои усилия по обеспечению независимости, оперативного потенциала и полной эффективности антикоррупционных институтов. Работа этих учреждений должна не подрываться, а укрепляться", - говорится в нем.

Евросоюз подчеркивает, что борьба с коррупцией является ключевым элементом в развитии отношений между ЕС и Украиной, на которой основывается успех других реформ.

Как сообщалось, Генпрокуратура сообщила о подозрении еще двум сотрудникам НАБУ. Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что все агенты НАБУ находятся вне закона.

Напомним, Государственный департамент США выпустил заявление, в котором заступился за Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram