ГлавнаяПолитика

Полиция задержала 9 человек во время столкновений под домом Саакашвили (обновлено)

Часть задержанных отпустили после составления админпротоколов.

Полиция задержала 9 человек во время столкновений под домом Саакашвили (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Правоохранители задержали пятерых сторонников бывшего президента Грузии, лидера партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили по подозрению в правонарушениях во время блокирования его задержания в Киеве.

Об этом сообщил начальник департамента коммуникаций Артем Шевченко.

"Задержаны пятеро правонарушителей", - сказал он.

Шевченко выразил мнение, что некоторые из них будут освобождены после составления административных протоколов.

Задержана также женщина, разбившую стекло в патрульной машине.

Обновление. В полиции уточнили, что были задержаны девять человек. Об этом сообщила пресс-секретарь полиции Киева Оксана Блищик, передает РБК-Украина.

"На данный момент 9 задержанных, по линии "103" о пострадавших не сообщалось",- сказала пресс-секретарь.

На вопрос о том, в управление полиции какого района доставили задержанных, она не ответила. Известно, что часть из задержанных уже отпустили.

Напомним, утром 5 декабря Саакашвили пришли задерживать по подозрению в сотрудничестве с беглым олигархом Сергеем Курченко. Саакашвили вменяют ч.1 ст.256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных группировок), а именно - получение денег от Сергея Курченко. Генпрокуратура заявила, что Саакашвили получил от Курченко 500 тыс. долларов на акции протеста. Также ГПУ выложила запись разговора Саакашвили с Курченко.

Саакашвили пытался избежать задержания, забравшись на крышу многоэтажного дома по улице Костельная возле Майдана Независимости. Корреспондент LB.ua стал свидетелем, как он угрожал спрыгнуть. На крышу дома по пожарной лестнице взобрался спецназ и задержал его. Саакашвили посадили в микроавтобус СБУ и попытались увезти на улицу Владимирскую для следственных действий, но проезд заблокировали сторонники Саакашвили. В итоге они вытащили политика из микроавтобуса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram