ГлавнаяПолитика

ГПУ просит Нацполицию объявить Саакашвили в розыск (обновлено)

Соответствующее постановление передали главе Нацполиции.

ГПУ просит Нацполицию объявить Саакашвили в розыск (обновлено)
Фото: www.segodnya.ua

Генеральная прокуратура просит Национальную полицию объявить лидера "Руха новых сил" Михаила Саакашвили в розыск.

Об этом сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко в Фейсбуке.

"Генеральная прокуратура Украины подготовила и передала главе Национальной полиции Сергею Князеву постановление об объявлении в розыск Михаила Саакашвили, который сбежал из-под стражи во время транспортировки его на допрос в СБУ", - написал он.

Обновление. Нацполиция начала розыск Саакашвили, сообщил спикер Нацполиции Ярослав Тракало "Украинским новостям".

"Мы приступили к выполнению поручения, которое получили от Генпрокуратуры", - сказал он.

Проводить розыск поручено Национальной полиции и Службе безопасности.

Напомним, утром 5 декабря Саакашвили пришли задерживать по подозрению в сотрудничестве с беглым олигархом Сергеем Курченко. Саакашвили вменяют ч.1 ст.256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных группировок), а именно - получение денег от Сергея Курченко. Генпрокуратура заявила, что Саакашвили получил от Курченко 500 тыс. долларов на акции протеста. Также ГПУ выложила запись разговора Саакашвили с Курченко.

Саакашвили пытался избежать задержания, забравшись на крышу многоэтажного дома по улице Костельная возле Майдана Независимости. Корреспондент LB.ua стал свидетелем, как он угрожал спрыгнуть. На крышу дома по пожарной лестнице взобрался спецназ и задержал его. Саакашвили посадили в микроавтобус СБУ и попытались увезти на улицу Владимирскую для следственных действий, но проезд заблокировали сторонники Саакашвили. В итоге они вытащили политика из микроавтобуса.

Полиция задержала 9 человек во время столкновений под домом Саакашвили. Кроме того, восемь нардепов стали фигурантами дела о бегстве Саакашвили из автомобиля СБУ.

Генпрокурор Юрий Луценко дал Саакашвили сутки на добровольную явку к следователю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram