ГлавнаяПолитика

Рада в первом чтении приняла законопроект об обеспечении равных прав женщин и мужчин в армии

Его принятие приблизит ВСУ к стандартам НАТО.

Рада в первом чтении приняла законопроект об обеспечении равных прав женщин и мужчин в армии
Фото: Олексій Кондаков

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №6109 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин во время прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях". Документ призван создать равные условия и возможности для службы женщин и мужчин в Вооруженных силах Украины.

Как сообщила народный депутат, член межфракционного объединения "Равные возможности" Ирина Суслова, за законопроект проголосовало 230 депутатов.

По словам Ирины Сусловой, законопроект устраняет ряд дискриминационных положений действующего законодательства. В частности, по заключению контракта на прохождение военной службы, увольнению в запас, объему ответственности, основ прохождения военных сборов.

"Его принятие будет означать приближение нашей армии к стандартам НАТО, то есть ее осовременивание и модернизацию", - написала Суслова.

В Юридической службе ВСУ разъяснили, что законопроект призван урегулировать основные проблемы гендерного неравенства при прохождении военной службы. Речь идет о предоставлении лицам обоего пола равных возможностей относительно заключения контракта на прохождение военной службы; закреплении принципа, по которому женщины должны проходить военную службу на равных принципах с мужчинами, что включает равный доступ к должностям и воинским званиям и равный объем ответственности во время исполнения обязанностей военной службы.

Кроме того, законопроектом отменяются ограничения по назначению военнослужащих-женщин в суточный наряд, отправке в командировку и освобождению от прохождения сборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram