ГлавнаяПолитика

Контактная группа обсуждает создание специальной подгруппы по границе

Украинская сторона делает все для выполнения своих обязательств по освобождению заложников.

Контактная группа обсуждает создание специальной подгруппы по границе

В политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе ставят вопрос возвращения контроля Украины над участком российско-украинской границы.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер в Фейсбуке.

По ее словам, в частности, речь идет о создании специальной подгруппы по границе.

Кроме того, на заседании украинская сторона констатировала, что нестабильной остается ситуация с безопасностью, а наблюдатели ОБСЕ продолжают фиксировать увеличение количества обстрелов. Последний обстрел в районе Станицы Луганской зафиксировано 2 декабря.

"При условии соблюдения режима тишины со стороны ОРЛО в течение семи дней, на 10 декабря запланировано разведение сил и средств на этом участке", - отметила Олифер.

Также сообщается, что 2 декабря на окраине Верхнеторецкого, вблизи бывшего наблюдательного поста боевиков, была обнаружена мина МОН-50 и граната Ф-1, установленная на растяжку. "В Украине такие мины никогда не изготавливались. Эта мина была ввезена с территории РФ, где была изготовлена в 2002 году, о чем свидетельствует соответствующее маркировки", - сообщила пресс-секретарь.

Олифер также сообщила, что украинская сторона делает все для выполнения своих обязательств по освобождению заложников, которое должно состояться до новогодних праздников.

"Отдельно мы подняли вопрос освобождения подростков, которые были незаконно задержаны в сентябре 2016 года в Донецке и которых представители ОРДО обещали отпустить еще до конца прошлого года", - отметила она.

При этом, стороны договорились о ремонте пешеходного моста в Станице Луганской. Работы запланированы на 9-10 декабря с привлечением представителей ОБСЕ. Работа КПВВ на этот период будет временно приостановлена.

"Это обновление моста является крайне необходимым: ежесуточно его пересекают до 10 тыс. человек. В этот период особенно актуально и важно открытие КПВВ «Золотое»", - добавила пресс-секретарь.

Напомним, в Минске, в частности, договариваются про обмен пленными с "ДНР" и "ЛНР". Его должны провести в два этапа. На первом этапе "ДНР" и "ЛНР" должны отпустить 74 украинских пленных, а Украина - 306 сепаратистов. Это должно произойти до новогодних и рождественских праздников.

На втором этапе Украина должна будет освободить 80 человек, а "ДНР" и "ЛНР" - 20 пленных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram