ГлавнаяПолитика

Луценко считает, что все агенты НАБУ находятся вне закона

"Это нелегальная группировка, которая действует нелегальными методами нелегальной аппаратурой".

Луценко считает, что все агенты НАБУ находятся вне закона
Фото: Макс Требухов

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что все агенты Национального антикоррупционного бюро находятся вне закона.

Об этом он сказал в интервью "ТСН.Тиждень".

"Они используют незаконные методы провокации. Никто из них не допущен к государственной тайне. Но им предоставляются материалы прослушивания СБУ, что является уголовным преступлением. Они сами используют в Украине незарегистрированную прослушивающую технику, которая завезена контрабандным путем. Полученные из нее материалы они используют в своей работе. Это огромный букет нелегальной группировки, которая действует нелегальными методами нелегальной аппаратурой. Теперь я понимаю всю полноту проблемы НАБУ. Весь аппарат агентов сейчас вне закона", - заявил Луценко.

Также он выразил мнение, что тайных агентов НАБУ должно было набирать на открытых конкурсах.

"Закон требует всех работников набирать на открытом конкурсе. Однако десятки агентов, в том числе, и те двое, которые были зафиксированы на конспиративной квартире, избраны на закрытых процедурах, что противоречит закону", - отметил глава ГПУ.

Напомним, что НАБУ свернуло все операции под прикрытием после того, как в результате "слива" был задержан агент, который "вел" первого заместителя главы Государственной миграционной службы Дину Пимахову.

Удачная операция агентов НАБУ, о которой известно общественности, - это янтарное дело против нардепа Борислава Розенблата. Сотрудница Бюро назвалась представителем компании "Фуджейра" из ОАЭ, которая якобы намеревалась добывать и экспортировать янтарь из Житомирской области. Депутат должен был помочь агенту получить лицензию на пользование недрами и внести законодательные поправки в Таможенный и Налоговый кодекс специально под "Фуджейру", в том числе чтобы компания платила меньшую ренту за добычу янтаря.

Теперь депутату вменяют получение $285 тыс. взятки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram