ГлавнаяПолитика

Родственники Безъязыкова знали о его переходе на сторону боевиков, - прокуратура

В суде зачитали телефонные разговоры полковника ВСУ со "спикером Минобороны ДНР".

Обвинение по делу о государственной измене полковника ВСУ Ивана Безъязыкова считает, что родственники военного знали о том, что он перешел на сторону боевиков.

Как сообщает "5 канал", расшифровку телефонных разговоров жены и матери обвиняемого со "спикером минобороны ДНР" прокуроры зачитывали 30 ноября на заседании в Шевченковском райсуде Киева. Из них следует, что родственники Безъязыкова знали, что тот перешел на сторону боевиков.

В настоящее время суд исследует письменные доказательства и решает, привлекать ли их к делу. По прогнозам прокуроров, до конца года уже начнут допрашивать свидетелей.

По словам прокуроров, есть по меньшей мере шесть человек, готовых рассказать о жизни и деятельности полковника на оккупированных территориях. Среди них - бывшие боевики, которые разочаровались в идеях бандформирований и сейчас сотрудничают со следствием.

Напомним, кадровый офицер Вооруженных сил Украины, руководитель разведки бывшего 8-го армейского корпуса ВСУ, расформированного в марте 2015 года, был задержан по подозрению в сотрудничестве с боевиками. Он попал в плен 16 августа 2014 в Степановке Донецкой области. По его словам, туда он поехал за телами погибших. Военного освободили из плена 5 июля 2016 года в результате спецоперации СБУ.

14 декабря Безъязыков был арестован до 8 февраля 2017 года включительно без определения размера залога. На суде он заявил, что участвовал в инсценировке боевиков, поскольку опасался за свою жизнь.

29 декабря Безъязыкову предъявлено подозрение в госизмене.

Сам полковник сотрудничество с боевиками и российскими спецслужбами отрицает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram