ГлавнаяПолитика

Порошенко подписал закон о присоединении Украины к Пан-Евро-Мед

Присоединение к Конвенции Пан-Евро-Мед является частью украинской евроинтеграциию

Порошенко подписал закон о присоединении Украины к Пан-Евро-Мед
Фото: Пресс-служба президента Украины

Президент Петр Порошенко подписал закон Украины "О присоединении Украины к Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения", принятый Верховной Радой 8 ноября.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

"Присоединение к Конвенции будет способствовать упрощению условий торговли и увеличению использования экспортного потенциала Украины, усилит торговые связи и экономическую интеграцию с Евросоюзом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что возможность присоединения Украины к конвенции Пан-Евро-Мед предусмотрена положениями Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Процесс присоединения к ней был начат в 2016 году.

"Конвенция устанавливает идентичные положения о происхождении товаров, которыми торгуют государства по заключенным договорам о свободной торговле, и предусматривает возможность диагональной кумуляции, то есть дает возможность ее странам-участникам использовать сырье и комплектующие друг друга, а не только национальные при сохранении преференциальных условий торговли", - добавили в АП. 

Региональная конвенция о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения - это международный договор, основной целью которого является переход к одинаковым правилам происхождения товаров, торговля которыми осуществляется между всеми договаривающимися сторонами. Конвенция позволяет увеличить товарооборот между сторонами и позволяет экспортировать по преференциальным таможенным тарифам. 

Участниками Конвенции являются страны ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли, а также Турция, Албания, Македония, Иордания, Черногория, Сербия, Фарерские острова, Марокко, Алжир, Тунис, Сирия, Ливан, Палестина, Босния и Герцеговина, Египет, Израиль и Молдавия. Шесть из них договорных сторон уже имеют соглашения о свободной торговле с Украиной (ЕС, ЕАСТ, Черногория, Македония, Молдова, Грузия). Еще с двумя государствами - участниками Конвенции, Турцией и Израилем, продолжаются переговоры о свободной торговле.

Следующим шагом для полноценного использования преимуществ Конвенции является внесение изменений в соответствующие действующих соглашений о свободной торговле в части замены протоколов правил происхождения товаров, указывается в сообщении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram