ГлавнаяПолитика

СБУ блокировала поставки военного оборудования из завода в Черкасской области в РФ

Предприятие производит навигационные приборы для нужд украинской армии.

СБУ блокировала поставки военного оборудования из завода в Черкасской области в РФ
Фото: ssu.gov.ua

В Черкасской области сотрудники Службы безопасности Украины блокировали поставки в Российскую Федерацию товаров военного назначения украинского производства.

"Руководство одного из предприятий Черкасской области организовало механизм нелегальных поставок высокотехнологичного военного оборудования в страну-агрессор. Сотрудники СБУ выяснили, что предприятие, которое производит навигационные приборы с программным обеспечением для нужд украинской армии, поставляет аналогичную продукцию в Россию", - сообщает в четверг пресс-центр Службы безопасности Украины.

Сотрудники СБУ установили, что злоумышленники отправляли оборудование через так называемый "серый канал", то есть транзитом через страны Европы и Азии, чтобы скрыть реального получателя товара.

Во время обысков на предприятии правоохранители изъяли документацию, подтверждающую незаконное отправки продукции в РФ, и образцы оборудования двойного назначения, которое направлено на экспертизу.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственно-оперативные действия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram