ГлавнаяПолитика

Глава МИД ФРГ обсудил с Тиллерсоном ввод миротворцев на Донбасс

Габриэль указал на "очень значительные" расхождения с Россией по вопросу организации миссии ООН.

Глава МИД ФРГ обсудил с Тиллерсоном ввод миротворцев на Донбасс

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль обсудил с  главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном отправку на восток Украины миротворческой миссии ООН. передает Немецкая волна.

"Голубые каски" смогли бы проследить за соблюдением перемирия и отводом тяжелых вооружений от линии разграничения между сторонами конфликта в Донбассе, заявил глава немецкой дипломатии в Вашингтоне в четверг, 30 ноября.

Министр отметил, что его позиция по вопросу возможной отправки миссии ООН на Донбасс "в значительной степени" сходится с точкой зрения его американского коллеги, передает информационное агентство AFP.

В то же время Габриэль указал на "очень значительные" расхождения с Россией в представлении о том, как должна быть организована такая миссия.

Напомним, на Совбезе ООН Порошенко попросил мировое сообщество как можно скорее ввести миротворцев в Украину.

5 сентября президент РФ Владимир Путин выразил поддержку идее разместить на востоке Украины миротворческую миссию. При этом она должна стоять только на линии разграничения, а Украина должна согласовать ее с "ДНР" и "ЛНР", говорил Путин. Соответствующая российская резолюция была направлена в Совет Безопасности ООН.

Украина при поддержке западных партнеров рассчитывает, что миротворцы будут на всей территории ОРДЛО, включая неконтролируемый участок границы с Россией.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью газете The Washington Post выступил за то, чтобы в случае размещения на востоке Украины миссии ООН в ее состав не включали граждан России. В частности, Вашингтон считает, что охранная миссия ООН должна иметь свободу перемещения по всему Донбассу и контролировать украинскую сторону границы с РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram