ГлавнаяПолитика

Саакашвили продлили срок пребывания в Украине до 1 марта

При этом политик заявил, в его квартире СБУ собирается провести обыск.

Саакашвили продлили срок пребывания в Украине до 1 марта
Фото: EPA/UPG

Бывший Президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили сообщил, что Государственная миграционная служба продлила ему срок пребывания в Украине до 1 марта 2018 года.

"Очень вежливые сотрудницы Миграционной службы выдали мне справку о продлении срока законного пребывания в Украине еще на три месяца, при этом даже любезно угостили чаем. Одновременно остается угроза - СБУ получило определение по обыску моей квартиры и служебных помещений по делу о государственном перевороте. Слежка за мной и моими ближайшими соратниками в последние дни, на глаз, удвоилась, и о распоряжениях Порошенко я вчера уже рассказал", - написал он в фейсбуке.

В подтверждение своих слов он опубликовал фотографии соответствующей справки.

Напомним, вчера Саакашвили заявил, что его собираются арестовать якобы по распоряжению президента.

Саакашвили получил получил украинский паспорт в конце мая 2015 года, чтобы его можно было назначить главой Одесской ОГА. Согласно Конституции, гражданин Грузии не может одновременно быть гражданином другой страны, и в октябре 2015 года министерство юстиции Грузии начало процедуру лишения гражданства в отношении Саакашвили.

В ноябре 2016 года Саакашвили подал в отставку с должности главы ОГА, а летом 2017 года Порошенко прекратил его украинское гражданство. Это было сделано на основании того, что он подал недостоверную информацию при оформлении гражданства. Саакашвили был в это время на территории США.

В начале сентября 2017 года Саакашвили незаконно пересек границу Украины при силовой поддержке своих сторонников и вскоре обратился в Государственную миграционную службу с просьбой предоставить ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите. 24 октября миграционная служба отказала ему в статусе беженца.

29 октября Саакашвили обжаловал указ президента о прекращении его украинского гражданства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram