ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура опровергла полное возвращение "Межигорья" в госсобственность

Расположенные в резиденции здания до сих пор принадлежат компании "Танталит" и экс-президенту Януковичу.

Генпрокуратура опровергла полное возвращение "Межигорья" в госсобственность
Фото: LB.ua

Генеральная прокуратура опровергла сообщение об окончательном возвращении резиденции "Межигорье" в государственную собственность. Об этом рассказал руководитель Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает "Громадське радіо".

По его словам, сейчас только территория "Межигорья" принадлежит государству, а расположенные на ней здания до сих пор принадлежат компании "Танталит" и экс-президенту Виктору Януковичу. В то же время все эти здания находятся в аресте в рамках уголовного производства.

"Решение по этим зданиям может быть принято только по результатам судебного рассмотрения уголовного производства в отношении бывшего президента или тех людей, которые помогали ему в завладении Межигорьем", - отметил Горбатюк.

Горбатюк рассказал, что Хозяйственный суд вернул в государственную собственность земельные участки еще в 2015 году, а сегодня было принято решение по иску прокуратуры Киева о признании незаконной продажи государственной резиденции "Межигорье".

Ранее сегодня министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что Высший хозяйственный суд Украины принял решение, которым резиденция "Межигорье" переходит в собственность государства. По его словам, Минприроды инициировало судебное разбирательство и возврат имущества государству. Далее будет происходить инвентаризация госимущества и определение органа управления им.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram