ГлавнаяПолитика

НАБУ обнародовала видеодоказательства на Пимахову, снятые скрытой камерой

Женщина предлагала "сделать" иностранцу родственников в Украине за $30 тыc.

На Youtube-канале Национального антикоррупционного бюро в четверг появилось видео, снятое скрытой камерой, на которой первый заместитель главы Государственной миграционной службы Дина Пимахова обсуждает с агентом НАБУ коррупционную схему, связанную с легализацией гражданина Ирана.

Пресс-служба НАБУ выложила также хронологию общения агента и Пимаховой.

Сотрудник Бюро выдавал себя за представителя иностранной компании, заинтересованной в официальном трудоустройстве своих сотрудников. 27 августа он обратился к ней за советом по поводу получения паспорта гражданином Ирана. Она предложила воспользоваться "единственной законной схемой": "сделать" иностранцу родственников в Украину путем фальсификации тестов ДНК и получения решения суда. Во время разговора была названа цена: "тридцать - это минимум".

На встрече 7 сентября она подтвердила сумму и уточнила, что речь идет о долларах. Но уже в начале октября, когда агент принес пакет документов, чиновница отказалась их принять. НАБУ предполагает, что к тому времени она уже знала, что перед ней сотрудник Бюро.

После этого агент продолжил поддерживать только неформальное общение с целью поддержания легенды. НАБУ считало, что Пимахова - часть разветвленной преступной схемы в Миграционной службе, поэтому внезапное прекращение контактов могло усилить подозрения, что ее "разрабатывают".

23 ноября по инициативе чиновницы состоялся ужин, на котором она поинтересовалась судьбой того иранца. Детектив ответил ей, что не владеет информацией о нем, но зато знает другого, которому нужен вид на временное проживание. На следующий день Пимахова предложила принести ей документы, а 27 ноября позвонила с предложением передать деньги.

29 ноября во время передачи половины от названной суммы агента задержали сотрудники СБУ и Генпрокуратуры, сорвав этим спецоперацию по разоблачению коррупционной схемы в ГМС.

НАБУ также показала на видео запись одной из встреч агента и чиновницы, на котором она просит поменять ей 50 тысяч гривен: "Я приехала с человеком, у него 50 тысяч гривен купюрами по 50, он со мной рассчитывается. Мне эти деньги дальше надо передать. У нас такой принцип: я должна эти деньги поменять. Они нормальные. Ну, нормальные деньги, у тебя нету поменять?"

Напомним, что Пимахова свою версию ситуации с взяткой от детектива НАБУ рассказала утром на специальном брифинге.

Также отдельный брифинг провел генеральный прокурор Юрий Луценко, который обвинил НАБУ в незаконной провокации взятки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram